現在の位置

早島コミュニティバス

運行路線図

  • 早島町ではコミュニティバスとして東西コース2路線4系統、南コース1路線1系統を運行しています。毎日のお買い物や通勤などにご利用ください。
  • 東西コースでは、一部地域でフリー降車(バス停でも降りることができます)が可能です。利用の際は乗車の際に運転手にお伝えいただき、降りる場所が近づいたら運転手に再度お伝えください。
  • 南コースは全域でフリー降車可能です。ご利用の際は運転手にお伝えください。

乗換案内 バス停位置検索(NAVITIME)

バス乗換案内、バス停の詳細な位置を検索する際は、株式会社ナビタイムジャパン提供の下記リンクより検索ができます。

 

■乗換案内

https://www.navitime.co.jp/bustransit/?fromlink=pcnavi.header

 

■バス停位置

https://www.navitime.co.jp/maps/poi?id=00595887

 

コミュニティバス東・西コース

現在、東コース「真磯・松尾坂経由便」、「真磯台・頓行経由」便を、西コース「噂島・長津経由便」、「下野・宮崎経由」便の2路線4系統を運行しています。

運行日

  •  定期運行: 日曜日~金曜日(土・祝日、お盆期間、年末年始を除く)
  • 臨時運行: 町主催全町行事日(土・祝日等)

運行カレンダー

東西コース運行カレンダー (PDF:79.9KB)

利用料金

無料(どなたでもご利用いただけます)

関連書類等PDFダウンロード

時刻表、運行路線図(全コース) (PDF:1.9MB)

時刻表 東コース (PDF:629KB)

時刻表 西コース (PDF:629KB)

時刻表 南コース (PDF:1.1MB)

コミュニティバス利用状況 (PDF:459KB)

 

広告募集

早島町コミュニティバス(東西コース)への広告を募集しています。

コミュニティバスへの広告募集について

 東コース車両

higashi

ご注意

  • 道路事情等により通過時刻が遅れることがありますので、ご注意ください。
  • バスが近づいたら、手をあげて運転手にお知らせください。
  • バスをお待ちの際は安全な位置にて待機ください。

 

東コース 1から6便 ※日曜日の1便の運行はありません

  1 2 3 4 5 6
1.コンベックス発 6:55 8:07 9:08 10:07 10:55 11:56
2.岡山流通会館前 6:56 8:08 9:09 10:08 10:56 11:57
3.上矢尾 6:59 8:11 9:12 10:11 10:59 12:00
4.新屋敷 7:00 8:12 9:13 10:12 11:00 12:01
5.矢尾 7:01 8:13 9:14 10:13 11:01 12:02
6.日笠山 7:02 8:14 9:15 10:14 11:02 12:03
7.大谷荘 7:02 8:14 9:15 10:14 11:02 12:03
8.若宮 7:04 8:16 9:17 10:16 11:04 12:05
9.若宮下 7:05 8:17 9:18 10:17 11:05 12:06
10.山川池 7:06 8:18 9:19 10:18 11:06 12:07
11.無津 7:08 8:20 9:21 10:20 11:08 12:09
12.真磯 7:08 8:20 - 10:20 - 12:09
13.塩津 7:11 8:23 - 10:23 - 12:12
14.真磯台 - - 9:22 - 11:09 -
15.城山 - - 9:24 - 11:11 -
16.頓行 - - 9:25 - 11:12 -
17.中銀前 - - 9:27 - 11:14 -
18.小学校前 - - 9:27 - 11:14 -
19.早島駅筋 - - 9:28 - 11:15 -
20.松尾坂 7:13 8:25 9:28 10:24 11:15 12:13
21.早島駅着 7:16 8:27 9:30 10:25 11:16 12:14
21.早島駅発 7:35 8:40 9:40 10:30 11:25 12:25
22.早島町役場 7:37 8:42 9:42 10:32 11:27 12:27
23.オアシス早島 7:37 8:42 9:42 10:32 11:27 12:27
24.小浜の樋 7:39 8:44 9:44 10:34 11:29 12:29
25.中銀前 7:40 8:45 - 10:35 - 12:30
26.小学校前 7:40 8:45 - 10:35 - 12:30
27.早島駅筋 7:41 8:46 - 10:36 - 12:31
28.塩津 7:43 8:48 - 10:38 - 12:33
29.松尾坂 7:44 8:49 - 10:39 - 12:34
30.真磯 7:45 8:50 - 10:40 - 12:35
31.頓行 - - 9:45 - 11:30 -
32.城山 - - 9:46 - 11:31 -
33.真磯台 - - 9:48 - 11:33 -
34.無津 7:45 8:50 9:49 10:40 11:34 12:35
35.山川池 7:47 8:52 9:51 10:42 11:36 12:37
36.若宮下 7:48 8:53 9:52 10:43 11:37 12:38
37.若宮 7:49 8:54 9:53 10:44 11:38 12:39
38.大谷荘 7:51 8:56 9:55 10:46 11:40 12:41
39.日笠山 7:51 8:56 9:55 10:46 11:40 12:41
40.矢尾 7:52 8:57 9:56 10:47 11:41 12:42
41.矢尾グラウンドゴルフ場 7:53 8:58 9:57 10:48 11:42 12:43
42.コンベックス西 7:55 9:00 9:59 10:50 11:44 12:45
43.コンベックス着 7:57 9:02 10:01 10:51 11:45 12:46

 

東コース 7から12便  ※日曜日の12便の運行はありません

  7 8 9 10 11 12
1.コンベックス発 12:52 13:56 14:54 15:52 17:09 18:36
2.岡山流通会館前 12:53 13:57 14:55 15:53 17:10 18:37
3.上矢尾 12:56 14:00 14:58 15:56 17:13 18:40
4.新屋敷 12:57 14:01 14:59 15:57 17:14 18:41
5.矢尾 12:58 14:02 15:00 15:58 17:15 18:42
6.日笠山 12:59 14:03 15:01 15:59 17:16 18:43
7.大谷荘 12:59 14:03 15:01 15:59 17:16 18:43
8.若宮 13:01 14:05 15:03 16:01 17:18 18:45
9.若宮下 13:02 14:06 15:04 16:02 17:19 18:46
10.山川池 13:03 14:07 15:05 16:03 17:20 18:47
11.無津 13:05 14:09 15:07 16:05 17:22 18:49
12.真磯 - 14:09 - 16:05 - 18:49
13.塩津 - 14:12 - 16:08 - 18:52
14.真磯台 13:06 - 15:08 - 17:23 -
15.城山 13:08 - 15:10 - 17:25 -
16.頓行 13:09 - 15:11 - 17:26 -
17.中銀前 13:11 - 15:13 - 17:28 -
18.小学校前 13:11 - 15:13 - 17:28 -
19.早島駅筋 13:12 - 15:14 - 17:29 -
20.松尾坂 13:12 14:13 15:14 16:10 17:29 18:53
21.早島駅着 13:13 14:14 15:16 16:12 17:32 18:56
21.早島駅発 13:25 14:26 15:25 16:35 18:05 19:10
22.早島町役場 13:27 14:28 15:27 16:37 18:07 19:12
23.オアシス早島 13:27 14:28 15:27 16:37 18:07 19:12
24.小浜の樋 13:29 14:30 15:29 16:39 18:09 19:14
25.中銀前 - 14:31 - 16:40 - 19:15
26.小学校前 - 14:31 - 16:40 - 19:15
27.早島駅筋 - 14:32 - 16:41 - 19:16
28.塩津 - 14:34 - 16:43 - 19:18
29.松尾坂 - 14:35 - 16:44 - 19:19
30.真磯 - 14:36 - 16:45 - 19:20
31.頓行 13:30 - 15:30 - 18:10 -
32.城山 13:31 - 15:31 - 18:11 -
33.真磯台 13:33 - 15:33 - 18:13 -
34.無津 13:34 14:36 15:34 16:45 18:14 19:20
35.山川池 13:36 14:38 15:36 16:47 18:16 19:22
36.若宮下 13:37 14:39 15:37 16:48 18:17 19:23
37.若宮 13:38 14:40 15:38 16:49 18:18 19:24
38.大谷荘 13:40 14:42 15:40 16:51 18:20 19:26
39.日笠山 13:40 14:42 15:40 16:51 18:20 19:26
40.矢尾 13:41 14:43 15:41 16:52 18:21 19:27
41.矢尾グラウンドゴルフ場 13:42 14:44 15:42 16:53 18:22 19:28
42.コンベックス西 13:44 14:46 15:44 16:55 18:24 19:30
43.コンベックス着 13:45 14:47 15:46 16:57 18:26 19:32

 

 西コース車両

西

ご注意

  • 道路事情等により通過時刻が遅れることがありますので、ご注意ください。
  • バスが近づいたら、手をあげて運転手にお知らせください。
  • バスをお待ちの際は安全な位置にて待機ください。

西コース 1から6便  ※日曜日の1便の運行はありません

  1 2 3 4 5 6
1.コンベックス発 6:52 8:06 9:26 10:38 11:48 12:53
2.コンベックス西 6:53 8:07 9:27 10:39 11:49 12:54
3.イトーピア 6:55 8:09 9:29 10:41 11:51 12:56
4.深砂公園 6:57 8:11 9:31 10:43 11:53 12:58
5.南岡山医療センター 6:58 8:12 9:32 10:44 11:54 12:59
6.中山広場 6:59 8:13 9:33 10:45 11:55 13:00
7.中山南 7:00 8:14 9:34 10:46 11:56 13:01
8.ニュー早島 7:00 8:14 9:34 10:46 11:56 13:01
9.大池 7:01 8:15 9:35 10:47 11:57 13:02
10.備南台 7:03 8:17 9:37 10:49 11:59 13:04
11.畑岡 7:04 8:18 9:38 10:50 12:00 13:05
12.金田 7:05 8:19 9:39 10:51 12:01 13:06
13.噂島西 7:06 8:20 - 10:52 - 13:07
14.噂島東 7:06 8:20 - 10:52 - 13:07
15.中学校北 7:08 8:22 - 10:54 - 13:09
16.長津 7:08 8:22 - 10:54 - 13:09
17.下野 - - 9:40 - 12:02 -
18.金田口 - - 9:41 - 12:03 -
19.宮崎 - - 9:42 - 12:04 -
20.弁財天 - - 9:43 - 12:05 -
21.片田 7:09 8:23 9:44 10:55 12:06 13:10
22.小浜の樋 7:10 8:24 9:45 10:56 12:07 13:11
23.中銀前 7:11 8:25 9:46 10:57 12:08 13:12
24.小学校前 7:11 8:25 9:46 10:57 12:08 13:12
25.早島駅筋 7:12 8:26 9:47 10:58 12:09 13:13
26.松尾坂 7:13 8:27 9:48 10:59 12:10 13:13
27.早島駅着 7:16 8:30 9:50 11:01 12:12 13:15
27.早島駅発 7:35 8:45 10:10 11:20 12:25 13:25
28.早島町役場 7:37 8:47 10:12 11:22 12:27 13:27
29.オアシス早島 7:37 8:47 10:12 11:22 12:27 13:27
30.小浜の樋 7:39 8:49 10:14 11:24 12:29 13:29
31.片田 7:40 8:50 10:15 11:25 12:30 13:30
32.長津 7:40 8:50 - 11:25 - 13:30
33.中学校北 7:41 8:51 - 11:26 - 13:31
34.噂島東 7:43 8:53 - 11:28 - 13:33
35.噂島西 7:43 8:53 - 11:28 - 13:33
36.弁財天 - - 10:15 - 12:30 -
37.宮崎 - - 10:16 - 12:31 -
38.金田口 - - 10:17 - 12:32 -
39.下野 - - 10:18 - 12:33 -
40.金田 7:44 8:54 10:19 11:29 12:34 13:34
41.畑岡 7:45 8:55 10:20 11:30 12:35 13:35
42.備南台 7:47 8:57 10:22 11:32 12:37 13:37
43.大池 7:48 8:58 10:23 11:33 12:38 13:38
44.ニュー早島 7:49 8:59 10:23 11:33 12:38 13:38
45.中山南 7:50 9:00 10:24 11:34 12:39 13:39
46.中山広場 7:51 9:01 10:25 11:35 12:40 13:40
47.南岡山医療センター 7:52 9:02 10:26 11:36 12:41 13:41
48.深砂公園 7:53 9:03 10:27 11:37 12:42 13:42
49.イトーピア 7:55 9:05 10:29 11:39 12:44 13:44
50.コンベックス西 7:57 9:07 10:31 11:41 12:46 13:46
51.コンベックス着 7:59 9:09 10:33 11:43 12:48 13:48

 

西コース 7から11便  ※日曜日の11便の運行はありません

  7 8 9 10 11
1.コンベックス発 13:53 14:54 15:58 17:24 18:33
2.コンベックス西 13:54 14:55 15:59 17:25 18:34
3.イトーピア 13:56 14:57 16:01 17:27 18:36
4.深砂公園 13:58 14:59 16:03 17:29 18:38
5.南岡山医療センター 13:59 15:00 16:04 17:30 18:39
6.中山広場 14:00 15:01 16:05 17:31 18:40
7.中山南 14:01 15:02 16:06 17:32 18:41
8.ニュー早島 14:01 15:02 16:06 17:32 18:41
9.大池 14:02 15:03 16:07 17:33 18:42
10.備南台 14:04 15:05 16:09 17:35 18:44
11.畑岡 14:05 15:06 16:10 17:36 18:45
12.金田 14:06 15:07 16:11 17:37 18:46
13.噂島西 - 15:08 - 17:38 -

14.噂島東

- 15:08 - 17:38 -
15.中学校北 - 15:10 - 17:40 -
16.長津 - 15:10 - 17:40 -
17.下野 14:07 - 16:12 - 18:47
18.金田口 14:08 - 16:13 - 18:48
19.宮崎 14:09 - 16:14 - 18:49
20.弁財天 14:10 - 16:15 - 18:50
21.片田 14:11 15:11 16:16 17:41 18:51
22.小浜の樋 14:12 15:12 16:17 17:42 18:52
23.中銀前 14:13 15:13 16:18 17:43 18:53
24.小学校前 14:13 15:13 16:18 17:43 18:53
25.早島駅筋 14:14 15:14 16:19 17:44 18:54
26.松尾坂 14:14 15:15 16:20 17:45 18:55
27.早島駅着 14:16 15:17 16:22 17:48 18:58
27.早島駅発 14:26 15:25 16:35 18:00 19:10
28.早島町役場 14:28 15:27 16:37 18:02 19:12
29.オアシス早島 14:28 15:27 16:37 18:02 19:12
30.小浜の樋 14:30 15:29 16:39 18:04 19:14
31.片田 14:31 15:30 16:40 18:05 19:15
32.長津 - 15:30 - 18:05 -
33.中学校北 - 15:31 - 18:06 -
34.噂島東 - 15:33 - 18:08 -
35.噂島西 - 15:33 - 18:08 -
36.弁財天 14:31 - 16:40 - 19:15
37.宮崎 14:32 - 16:41 - 19:16
38.金田口 14:33 - 16:42 - 19:17
39.下野 14:34 - 16:43 - 19:18
40.金田 14:35 15:34 16:44 18:09 19:19
41.畑岡 14:36 15:35 16:45 18:10 19:20
42.備南台 14:38 15:37 16:47 18:12 19:22
43.大池 14:39 15:38 16:48 18:13 19:23
44.ニュー早島 14:39 15:39 16:49 18:14 19:24
45.中山南 14:40 15:40 16:50 18:15 19:25
46.中山広場 14:41 15:41 16:51 18:16 19:26
47.南岡山医療センター 14:42 15:42 16:52 18:17 19:27
48.深砂公園 14:43 15:43 16:53 18:18 19:28
49.イトーピア 14:45 15:45 16:55 18:20 19:30
50.コンベックス西

14:47

15:47 16:57 18:22 19:32
51.コンベックス着 14:49 15:49 16:59 18:24 19:34

 

コミュニティバス南コース

平成28年10月より、南コース1路線1系統を本格運行しています。これまで未走行エリアであった町南部にみなさんの日常生活の移動手段として、また既存の東西コースとの連絡で町内全域をカバーした移動手段としてみなさんお気軽にご活用ください。

運行日

  •  定期運行: 月曜日・水曜日・金曜日の週3日(祝日、お盆期間、年末年始を除く)

運行カレンダー

南コース運行カレンダー (PDF:77.6KB)

利用料金

無料(どなたでもご利用いただけます)

 

 南コース車両

ご注意

  • 道路事情等により通過時刻が遅れることがありますので、ご注意ください。
  • バスが近づいたら、手をあげて運転手にお知らせください。
  • バスをお待ちの際は安全な位置にて待機ください。
  • 最大乗客数が6名のため、運行状況によってはお乗りできない可能性もあります。その際は次便をお待ちいただく等の対応をお願いすることがありますので、ご了承ください。

南コース 時刻表(右回り)

  1 2 3 4 5 6 7 8
1.早島駅発 8:30 9:30 10:30 11:30 14:30 15:30 16:30 17:30
2.大隅 8:33 9:33 10:33 11:33 14:33 15:33 16:33 17:33
3.下の割 8:34 9:34 10:34 11:34 14:34 15:34 16:34 17:34
4.下前潟公民館北 8:35 9:35 10:35 11:35 14:35 15:35 16:35 17:35
5.三の割踏切北 8:37 9:37 10:37 11:37 14:37 15:37 16:37 17:37
6.紫苑ハウス前 8:37 9:37 10:37 11:37 14:37 15:37 16:37 17:37
7.久々原駅 8:38 9:38 10:38 11:38 14:38 15:38 16:38 17:38
8.三軒地公民館 8:40 9:40 10:40 11:40 14:40 15:40 16:40 17:40
9.西の内 8:42 9:42 10:42 11:42 14:42 15:42 16:42 17:42
10.汐入公園前 8:42 9:42 10:42 11:42 14:42 15:42 16:42 17:42
11.JA早島町支店前 8:44 9:44 10:44 11:44 14:44 15:44 16:44 17:44
12.早島町役場 8:45 9:45 10:45 11:45 14:45 15:45 16:45 17:45
13.早島駅着 8:48 9:48 10:48 11:48 14:48 15:48 16:48 17:48

南コース 時刻表(左回り)

  1 2 3 4 5 6 7 8
1.早島駅発 9:00 10:00 11:00 12:00 15:00 16:00 17:00 18:00
2.早島町役場 9:03 10:03 11:03 12:03 15:03 16:03 17:03 18:03
3.JA早島町支店前 9:04 10:04 11:04 12:04 15:04 16:04 17:04 18:04
4.汐入公園前 9:06 10:06 11:06 12:06 15:06 16:06 17:06 18:06
5.西の内 9:06 10:06 11:06 12:06 15:06 16:06 17:06 18:06
6.三軒地公民館 9:08 10:08 11:08 12:08 15:08 16:08 17:08 18:08
7.久々原駅 9:10 10:10 11:10 12:10 15:10 16:10 17:10 18:10
8.紫苑ハウス前 9:11 10:11 11:11 12:11 15:11 16:11 17:11 18:11
9.三の割踏切北 9:11 10:11 11:11 12:11 15:11 16:11 17:11 18:11
10.下前潟公民館北 9:13 10:13 11:13 12:13 15:13 16:13 17:13 18:13
11.下の割 9:14 10:14 11:14 12:14 15:14 16:14 17:14 18:14
12.大隅 9:15 10:15 11:15 12:15 15:15 16:15 17:15 18:15
13.早島駅着 9:18 10:18 11:18 12:18 15:18 16:18 17:18 18:18

 

お問い合わせ先
早島町 まちづくり企画課
〒701-0303 岡山県都窪郡早島町前潟360-1
電話番号:086-482-0612

お問い合わせはこちらから

外部リンク「電子申請サービス」へ

みなさまのご意見をお聞かせください

このページは見つけやすかったですか。
内容は分かりやすかったですか。
役に立ちましたか。

※当フォームは、返信不可能のため、ご質問にはお答えすることができません。

「Adobe Reader(Acrobat Reader)」ダウンロード PDFファイルを閲覧するには「Adobe Reader(Acrobat Reader)」が必要な場合があります。PDFファイルが閲覧できない方は、左記の「Adobe Reader(Acrobat Reader)」ダウンロードボタンをクリックして、ソフトウェアをダウンロードし、インストールしてください。